Как правильно подготовить ребенка к первому осмотру

Предстоящее посещение стоматолога заставляет многих людей нервничать и бояться. Как правило, такие ситуации происходят из-за того, что в детстве был неудачный опыт с врачом, либо родители допустили ошибки в подготовке малыша к встрече с доктором.

Первое, что должны знать родители: поход к стоматологу не должен быть чем-то глобальным для ребенка. Разговаривая об этом, ни в коем случае нельзя употреблять слова: "это не больно, это не страшно", потому что ребенок слышит: "больно и бойся". Не надо говорить ребенку: "тебе там ничего делать не будут, только посмотрят", потому что если возникнет необходимость во вмешательстве, то получится, что ребенка обманули. Это негативно повлияет на его последующие посещения врача.

Можно заранее обсудить с ребенком поход к стоматологу и сказать, к примеру: «пойдем хвастаться красивыми зубами зубной фее. Возможно, зубная фея потом принесет подарки».

Не надо ждать, пока у ребенка что-то заболит. Первый проход к детскому стоматологу должен быть ознакомительным, чтобы ничего его не напугало. На первую консультацию можно вести ребенка начиная с 6-9 месяцев: пришел, познакомился, открыл рот, посвятил лампой и ушел. Нужно приучать ребенка к посещению врача. Вскоре он привыкнет к тому, что в кабинете для него не происходит стрессовых ситуаций и он спокойнее будет дальше ходить на профилактические осмотры, и, если необходимо, на лечение.