О противопоказаниях к установке виниров

Виниры нельзя устанавливать людям, у которых есть кариес или неправильный прикус, однако после соответствующего лечения эти противопоказания чаще всего снимаются. 

Небольшая кривизна зубов не является препятствием к установке виниров. Но если есть дефекты прикуса и нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав, микропротезирование не проводится. Неправильное смыкание зубных рядов и нарушение формы и размеров челюстей приводит к тому, что виниры отваливаются и крошатся под давлением», — пояснил он.

Еще одним противопоказанием является бруксизм — заболевание, при котором из-за спазма жевательных стискиваются челюсти и зубы сильно трутся друг о друга. Из-за сильной нагрузки виниры будут ломаться и скалываться.

Виниры не устанавливают на зубы, затронутые кариесом, а также с прогрессирующим пульпитом и периодонтитом. Если поставить их на неподготовленную поверхность, конструкция усилит размножение бактерий и разрушение зубов. Поэтому первым делом следует обратиться к стоматологу-терапевту.

Кроме того, так как винир приклеивается к естественному зубу, его нельзя установить на сточенную эмаль или большую пломбу. В таком случае потребуется коронка или другая ортопедическая конструкция.