Опасные последствия использования зубочисток

Использование зубочисток может привести к повреждению десен и эмали, развитию кариеса и другим неприятным последствиям. Многие люди пользуются зубочистками, не задумываясь о том, что вреда от этого может быть гораздо больше, чем пользы. Конечно, оставлять остатки пищи между зубами нельзя, так как это способствует активному размножению бактерий и, как следствие, целому ряду негативных последствий. Однако сам факт того, что пища застревает между зубами, уже свидетельствует о наличии патологии, требующей лечения. А регулярное использование зубочисток может лишь усугубить имеющиеся проблемы.

В частности,  при использовании зубочисток есть высокий риск повредить десну, что может привести к атрофии ее участка, возникновению пародонтальных карманов (являются благоприятной средой для микробов), а также к развитию воспаления и пародонтита.

В свою очередь, хроническое воспаление может стать причиной разрушения костной ткани, из-за чего зуб теряет свою опору. Кроме того, используя зубочистки, есть риск повредить эмаль, что чревато появлению трещин на поверхности зубов. А это прямой путь к развитию кариеса.

Существует риск переноса инфекции из одного места в другое и, как следствие, развития воспаления там, где его не было, со всеми вытекающими последствиями.