Зачем и как часто нужно менять зубную пасту

Любая зубная паста должна подбираться специалистом, а чередование нескольких их видов — частая и нормальная практика. Особенно это касается пациентов с чувствительностью зубов, сухостью полости рта или заболеваниями дёсен, для которых полагаются лечебные зубные пасты.

Зубные пасты назначаются доктором на определённый промежуток времени, после хирургических вмешательств или при лечении слизистой оболочки полости рта. И в это же время нам нельзя прекратить пользоваться пастами, которые работают на растворение мягкого зубного налёта или сокращение образования пигментированного налёта и зубного камня — это уже другие пасты.

Причём лечебные и отбеливающие пасты необходимо менять. Последние рекомендуется использовать не дольше недели в месяц или чередовать каждый день с профилактическими для укрепления эмали, иначе существует риск повышения чувствительности. При покупке такой важно обратить внимание на показатель RDA (индекс абразивности): до 80 — безопасно, выше — использовать только по вышеописанной схеме.

Соответственно, если паста имела лечебное действие, вы прекращаете ею пользоваться или меняете её на другую через столько времени, сколько обозначит ваш стоматолог, в зависимости от клинического применения.

Обычные же пасты можно не менять, однако важно обратить внимание на отсутствие в составе опасных компонентов вроде SLS и ПЭГ — они способны вызывать аллергию.